Konvolut (2 Stücke): Libyen: Ein Paar große Gewand-Fibeln,’Khilal’ genannt. Aus Silber.
Ein Paar typisch libysche Gewand-Fibeln ‘Khilal’, in der Grundform des Halbmondes. Mit langen Verschluss-Nadeln. Alles aus gutem Silber. Die Fibel-Platten sind gegossen, getrieben und graviert. Dekor: je ein zentrales Medaillon mit Pflanzen, Blattranken, anschließend je zwei Halbmonde mit Sternen, außen je zwei Fische als Glückssymbole. Auf den verdickten Enden und auf den Rückseiten beider Stücke punzierte Marken des Silberschmieds und der Stadt Tripolis (‘HB’ und andere). 1. Drittel 20. Jh.; H: 16 cm, B: 17 cm. Gewicht: 360 g. (ME)
Prov.: Schwedische Sammlung.
Lit.: ‘Libyan Jewellery’ von Elena Schenone Alberini, Abb. S. 4, 13, 24, 32, 61, 84.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
Prov.: Schwedische Sammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |