Toposa, Sudan: Ein typischer, kleiner Leder-Schild.
Ein charakteristischer, kleiner Schild der Toposa aus dem Süd-Sudan. Aus hellem, dickem Leder, rechteckig und länglich. Mit senkrechtem, wulstigem Mittelgrat. Der Länge nach konvex, in der Breite konkav gewölbt. Hinten mit einem flachen Holzstab verstärkt, der mittels geflochtenen Lederstreifen am Schild fixiert und in der Mitte zum Griff gebogen ist. Zwischen Griff und Schild ist ein Extra-Handschutz aus Leder eingearbeitet. Ein Stück mit guter, alter Gebrauchs-Patina.1. Hälfte 20. Jh.; H: 47 cm, B: 19 cm bis 26 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |