Fon, Benin (vormals Dahomey): Würdezeichen und Prunk-Axt ‘Rekade’.
Ein Zepter, auch Prunk-, Kult- und Tanz-Axt der Fon, genannt ‘Rekade’. Aus der Form von Kriegs-Äxten entwickelt, haben diese ‘Rekaden’ die Funktion von ‘Wappen’ verschiedener Fon-Klans. Sie zeigen und unterstreichen die Herkunft und Autorität ihrer Besitzer. Vorliegende ‘Rekade’ besitzt als ‘Klinge’ einen plastisch gestalteten Fisch mit weit geöffnetem Maul, aus Gelbguss (Messing) in ‘verlorener Form’ gegossen. An einem langen, geknickten Holz-Schaft montiert. Der Schaft trägt oben zwei zusätzliche ‘Augen’ aus Messing-Blech. Im oberen Drittel sitzt an der Rückseite des Schaftes ein eiförmiges Objekt, aus Messing gegossen. Dieses ‘Ei’ ist eventuell auch als weit abstrahierter ‘Kopf’ zu interpretieren. Der Holz-Schaft ist mit zwei weiteren, umlaufenden Messing-Bändern dekoriert und endet in einem Messing-Schuh. Eine perfekte ‘Fon-Rekade’ mit alter Gebrauchs-Patina. Keine Altersschäden. 1. Hälfte 20. Jh. oder früher. L: 64 cm, der Fisch L: 11 cm. (ME)
Lit.: ‘Panga na visu’ von Zirngibl & Kubetz, Abb. 52, 53, 56; ‘Seltene afrikanische Kurzwaffen’ von Zirngibl, Abb.10
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |