Lot Nr. 142

Konvolut (3 Stücke): DR Kongo: Stämme: Topoke (2), Tetela: Drei Prunk- und Prestige-Messer aus dem Ost-Kongo.

Konvolut (3 Stücke): DR Kongo: Stämme: Topoke (2), Tetela: Drei Prunk- und Prestige-Messer aus dem Ost-Kongo. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

1.: Ein großes Dolch-Messer der Topoke. Die zweischneidige, eiserne Klinge beidseitig und mittig mit feinen, linearen Mustern graviert. Der kurze, konkave Holz-Griff ist mit einem Band aus Messing spiralig umwickelt. Am Griff-Ende sitzt ein schweres, dickes ‘Gegengewicht’ aus Eisen. L: 48 cm.
2.: Ein zweites, ähnliches Dolch-Messer der Topoke. Ebenfalls mit feiner Gravur auf der Klinge. Der Griff ist mit Kupfer umwickelt. Mit eisernem ‘Gegengewicht’. L: 42 cm.
3.: Ein kleineres Dolch-Messer der Tetela. Mit typischer Form der Eisen-Klinge. Die Klinge ist beidseitig mit je drei eingeschmiedeten Linien verziert. Der Holz-Griff und die lange Spitze am Ende sind zur Gänze mit Kupferblech ummantelt und zum Teil mit Punkt-Dekor punziert. L: 39 cm.
Alle drei Objekte sind alt und in sehr gutem Zustand. Ein minimaler Abbruch am Griff des kleineren Topoke-Messers. 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.800,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.