Konvolut (3 Stücke): DR Kongo: Stämme: Topoke (2), Tetela: Drei Prunk- und Prestige-Messer aus dem Ost-Kongo.
1.: Ein großes Dolch-Messer der Topoke. Die zweischneidige, eiserne Klinge beidseitig und mittig mit feinen, linearen Mustern graviert. Der kurze, konkave Holz-Griff ist mit einem Band aus Messing spiralig umwickelt. Am Griff-Ende sitzt ein schweres, dickes ‘Gegengewicht’ aus Eisen. L: 48 cm.
2.: Ein zweites, ähnliches Dolch-Messer der Topoke. Ebenfalls mit feiner Gravur auf der Klinge. Der Griff ist mit Kupfer umwickelt. Mit eisernem ‘Gegengewicht’. L: 42 cm.
3.: Ein kleineres Dolch-Messer der Tetela. Mit typischer Form der Eisen-Klinge. Die Klinge ist beidseitig mit je drei eingeschmiedeten Linien verziert. Der Holz-Griff und die lange Spitze am Ende sind zur Gänze mit Kupferblech ummantelt und zum Teil mit Punkt-Dekor punziert. L: 39 cm.
Alle drei Objekte sind alt und in sehr gutem Zustand. Ein minimaler Abbruch am Griff des kleineren Topoke-Messers. 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.800,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |