Luba-Hemba, DR Kongo: Eine Prunk- und Prestige-Axt der Hemba, mit einem schönen Frauenkopf.
Eine Prunk-Axt der Luba-Hemba, mit langer Klinge aus lokalem, geschmiedetem Eisen. Mit je drei, eingeschmiedeten Dekor-Zacken, beidseitig an jeder Kante. Der Schaft aus Holz, dunkelbraun gefärbt, oben mit geometrischen Linien-Reliefs und Zackenrand verziert. Am Schaft unten sitzt ein schöner, plastischer Frauenkopf mit typischer, ausladender Hemba-Frisur, hinten in Kreuzform geflochten. Ein perfektes, elegantes Objekt mit guter Gebrauchs-Patina (am Griff!). In bestem Zustand, keine Schäden. 1. Hälfte 20. Jh.; H:40 cm, B: 28 cm (bei der Klinge). (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.600,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |