Kongo (oder Bakongo), DR Kongo: Eine alte Elfenbein-Trompete, mit einer Manschette aus Leder und Fell.
Eine elegante, relativ kleine Trompete aus Elfenbein, Typ: Querhorn. Mit leicht verdicktem Mundstück und ovalem Blasloch. Am oberen Ende sitzt ein ringförmiger, gelochter, zarter Knauf. Am unteren Ende mit einer Manschette aus Tierhaut, mit Resten von rotbraunen Haaren eingefasst. Ein Objekt, mit sehr alter, schwarzer Patina und rotbraunen Glanz-Stellen durch langen Gebrauch. Nur minimale Abbrüche am unteren Rand, sonst keine Schäden. Um oder vor 1900. L: ca. 41 cm. (ME) ASA
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |