Kongo (oder Bakongo), DR Kongo: Eine sehr alte Elfenbein-Trompete, mit sitzender Figur.
Ein Querhorn aus altem Elfenbein. Seine untere Hälfte ist mit einem Geflecht aus Rattan-Streifen umwickelt. Oben sitzt ein ‘König’, Häuptling oder ein anderer, wichtiger Würdenträger mit gekreuzten Beinen. Er hält ein Gefäß in seiner linken Hand. Ein außerordentlich altes Stück mit glänzender, rotbrauner bis fast schwarzer Patina! Mit zarten Rissen unterhalb des ovalen Blaslochs und an der Figur oben, zwei kleine Risse ganz unten. Ein Stück von ‘musealer’ Qualität! 19. Jh. bis um 1900. L: ca. 60 cm. (ME) ASA
Prov.: Familien-Sammlung Westerdijk, Holland; Belgische Sammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |