Lot Nr. 130

Kongo (oder Bakongo), DR Kongo: Eine sehr alte Elfenbein-Trompete, mit sitzender Figur.

Kongo (oder Bakongo), DR Kongo: Eine sehr alte Elfenbein-Trompete, mit sitzender Figur. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Ein Querhorn aus altem Elfenbein. Seine untere Hälfte ist mit einem Geflecht aus Rattan-Streifen umwickelt. Oben sitzt ein ‘König’, Häuptling oder ein anderer, wichtiger Würdenträger mit gekreuzten Beinen. Er hält ein Gefäß in seiner linken Hand. Ein außerordentlich altes Stück mit glänzender, rotbrauner bis fast schwarzer Patina! Mit zarten Rissen unterhalb des ovalen Blaslochs und an der Figur oben, zwei kleine Risse ganz unten. Ein Stück von ‘musealer’ Qualität! 19. Jh. bis um 1900. L: ca. 60 cm. (ME) ASA

Prov.: Familien-Sammlung Westerdijk, Holland; Belgische Sammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014