Madagaskar, Stamm: Sakalava: Eine weibliche Grab-Figur.
Eine stehende Frauen-Figur, wie sie von den Sakalava, im Westen von Madagaskar, auf Gräbern im Freien aufgestellt wurden. Aus leichtem, hellem Holz, mit angewinkelten Armen, die Hände auf dem Bauch ruhend. Die Skulptur ist mit erkennbarer Bekleidung konzipiert (Höschen und eine Art Büstenhalter). An der Rückseite Reste einer ursprünglich grünen Bemalung. Da diese Figur viele Jahre lang im Freien stand und ständig Regen und Wind ausgesetzt war, zeigt sie eine entsprechende, alte Patina mit witterungsbedingten Rissen und eindrucksvoller Erosion. 1. Drittel 20. Jh.; H: 64 cm. (ME)
Lit.: ‘The Tribal Arts of Africa’ von Jean-Baptiste Bacquart, Abb. S. 205, fig. 4; ‘African Art in American Collections’ von Robbin & Nooter, Abb. 1396.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |