Makonde, Tansania, Mosambik: Eine typische Helm-Maske ‘Lipiko’, schwarz gefärbt.
Diese Helm- oder Stülpmasken werden von den Makonde bei theatralischen Vorführungen ihrer Tanzgruppen verwendet. Vorliegende Maske, ‘Lipiko’ genannt (Mehrzahl: ‘Mapiko’), ist aus hellem Holz dünnwandig geschnitzt und außen schwarz gefärbt. Sie zeigt den Kopf eines erwachsenen Makonde-Mannes, mit kompletter, stammestypischer Narben-Tätowierung im Gesicht. Reste von eingesetztem Menschenhaar in der charakteristischen Makonde-Frisur oben. Mit guter Gebrauchs-Patina und kleinen Altersschäden (je ein kleines Loch auf dem Scheitel und am linken Auge). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 22 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |