Shona oder Ndebele, Simbabwe: Ein großer Bier-Topf, in Kuh-Fell eingenäht.
Ein ungewöhnlich großer, keramischer Bier-Topf, dunkelbraun gefärbt und mit feinem, geometrischem Ritz-Muster verziert. Das interessante, alte Objekt ist fast zur Gänze in ein braun geflecktes Kuh-Fell eingenäht. Gute, alte Patina und nur minimale Altersschäden. 1. Drittel bis Hälfte 20. Jh.; H:42 cm, DM: ca. 50 cm (Bauch des Gefäßes), 20 cm (Ausguss). (ME
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.400,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |