Tschokwe, Angola, Sambia, DR Kongo: Ein Musikinstrument ‘Sanza’ oder ‘Daumenklavier’, beidseitig mit einem Tschokwe-Gesicht verziert.
Ein Musikinstrument, ‘Sanza’ genannt, das man ‘spielt’, indem man mit den Daumen an den Enden der 14 eisernen ‘Zungen’ zupft. Diese ‘Zungen’ sind in einem Metallrahmen auf einem Brett montiert. Das Brett, aus hartem Holz und braun gefärbt, ist vorne und hinten mit je einem typischen, rautenförmigen Tschokwe-Gesicht in durchbrochenem Relief verziert. Dazu lineare Schraffuren und Ränder an beiden Seiten. Eine schöne Arbeit, mit guter Patina. Keine Schäden. 1. Hälfte 20. Jh.; Maße: 27 cm x 26,5 cm. (ME)
Lit.: ‘Encyclopedia of African Art and Culture’ von K.-F. Schädler, Abb. S. 530.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |