Lot Nr. 116

Tschokwe, Angola, DR Kongo, Sambia: Eine alte ‘Mwana pwo-Maske’, das ‘schöne Mädchen’.

Tschokwe, Angola, DR Kongo, Sambia: Eine alte ‘Mwana pwo-Maske’, das ‘schöne Mädchen’. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Eine ungewöhnlich alte Maske der Tschokwe, vom Typ ‘Mwana pwo’, das ‘schöne Mädchen’ darstellend. Diese Masken werden von Männern in engen Kostümen, auf hohen Stelzen getanzt. Vorliegende ‘Mwana pwo-Maske’ ist aus hellem Holz geschnitzt. Der Gesichtsteil der Maske ist ursprünglich mittels Rotholz-Pulver rot gefärbt gewesen. Nur die Augenbrauen und der offene Mund mit den spitz zugefeilten Zähnen (ein Schönheits-Ideal der Tschokwe) waren auch ursprünglich schwarz. Wie die mitgeschnitzte Frisur aus sieben Zopf-Kämmen. Unter der Frisur verläuft ein geschnitztes Schmuckband und in der Mitte der Stirn sitzt das Stammes-Zeichen der Tschokwe, ‘Cingelyengelye’ genannt (eine Art ‘Malteser-Kreuz’). Weitere Narben-Tattoos erkennt man über den Augenbrauen, an den Schläfen, entlang des Nasenrückens, auf den Wangen und am Kinn. Insgesamt ein Stück von beeindruckendem Alter.Mit guter Gebrauchs-Patina. Nur ein kleiner, alter Ausbruch am hinteren Rand unten. 1. Drittel 20. Jh.; H: 26 cm. (ME)

Prov.: Jo Christiaens, Brügge, Belgien.

Lit.: ‘Chokwe!’ von Manuel Jordan, Abb. 61; ‘Escultura Angolana’ von Marie- Louise Bastin, Abb. 162; u. a.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.