Lot Nr. 114

Lualwa, DR Kongo, Angola: Eine große, ‘klassische’ Maske der Lualwa.

Lualwa, DR Kongo, Angola: Eine große, ‘klassische’ Maske der Lualwa. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Die Lualwa leben an der Grenze zwischen dem Kongo und Angola. Ihre ‘Nkaki-Masken’ sind berühmt für ihr ‘griechisches’ Nasen-Profil. ‘Nkaki-Masken’ gehören zum ‘Bangongo-Geheimbund’ der Lualwa-Männer. Sie tanzen damit zur Besänftigung böser Geister, für Jagd-Glück, bei Initiationen, sowie bei Begräbnissen wichtiger Persönlichkeiten. Aber ‘Nkaki-Masken’ tanzen nur nachts - um die Frauen nicht zu erschrecken! Vorliegende, große ‘Nkaki- Maske’ zeigt den ‘klassischen’ Typ: aus braunem, schwerem Holz geschnitzt. Die nach oben abgesetzte, helmartige Frisur, mit Kerbschnitt-Zacken und -Linien strukturiert, ist dunkelbraun gefärbt. Charakteristisch ‘Lualwa’ sind: das konkav nach innen gewölbte Gesicht mit geschlitzten Augen, die große, ’griechische’ Nase, der kleine Mund mit den aufgeworfenen Lippen und das spitze, nach vorne gezogene Kinn. Ein perfektes Beispiel einer ‘Nkaki-Maske’ der Lualwa. Mit guter Gebrauchs-Patina vorne und hinten, sowie mit kleinen Altersschäden (Risse und ein alter Ausbruch am hinteren Rand oben). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 38 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.