Lualwa, DR Kongo, Angola: Eine große, ‘klassische’ Maske der Lualwa.
Die Lualwa leben an der Grenze zwischen dem Kongo und Angola. Ihre ‘Nkaki-Masken’ sind berühmt für ihr ‘griechisches’ Nasen-Profil. ‘Nkaki-Masken’ gehören zum ‘Bangongo-Geheimbund’ der Lualwa-Männer. Sie tanzen damit zur Besänftigung böser Geister, für Jagd-Glück, bei Initiationen, sowie bei Begräbnissen wichtiger Persönlichkeiten. Aber ‘Nkaki-Masken’ tanzen nur nachts - um die Frauen nicht zu erschrecken! Vorliegende, große ‘Nkaki- Maske’ zeigt den ‘klassischen’ Typ: aus braunem, schwerem Holz geschnitzt. Die nach oben abgesetzte, helmartige Frisur, mit Kerbschnitt-Zacken und -Linien strukturiert, ist dunkelbraun gefärbt. Charakteristisch ‘Lualwa’ sind: das konkav nach innen gewölbte Gesicht mit geschlitzten Augen, die große, ’griechische’ Nase, der kleine Mund mit den aufgeworfenen Lippen und das spitze, nach vorne gezogene Kinn. Ein perfektes Beispiel einer ‘Nkaki-Maske’ der Lualwa. Mit guter Gebrauchs-Patina vorne und hinten, sowie mit kleinen Altersschäden (Risse und ein alter Ausbruch am hinteren Rand oben). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 38 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |