Ost-Bembe (oder Basikasingo), DR Kongo: Eine typische, kleine Ahnen-Figur.
Eine charakteristische, männliche Ahnen-Figur der Ost-Bembe, die im Osten des Kongo leben (es gibt auch West-Bembe im Südwesten des Kongo, mit einem ganz anderen Kunststil!). Möglicherweise stammt diese Figur auch von einem Klan der Basikasingo, einem verwandten Unter-Stamm der Ost-Bembe, mit sehr ähnlichem Stil. Vorliegende Skulptur aus hartem, schwerem Holz zeigt alle Merkmale dieses seltenen Ost-Bembe/Basikasingo-Stils (oft auch fälschlich Prä-Bembe-Stil genannt): einen proportional großen Kopf, mit einem lang gezogenen, dreieckigen Gesicht mit großen, schräg gestellten Augen, langer Nase und vorgezogenem, kleinem Mund. Von einem Zacken-Bart eingerahmt. Ganz typisch sind auch die weit nach vorne gezogenen Schultern, der gekrümmte Rücken und die kurzen, geknickten Beine. Auf ihrem Scheitel trägt diese männliche Ahnen-Figur eine runde Vertiefung für ‘magisches Material’. Ein seltenes Stück mit allen wichtigen Stil-Merkmalen der Ost-Bembe (oder Basikasingo), mit guter Patina und nur minimalen Altersschäden (kleine, alte Ausbrüche hinten und zarte Risse). 1. Drittel 20. Jh.; H: 24 cm. (ME)
Prov.: Französische Privatsammlung.
Lit.: ‘The Tribal Arts of Africa’ von Jean-Baptiste Bacquart, Abb. S. 152, Fig. 3, 5.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 4.600,- bis EUR 5.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |