Luba, DR Kongo: Ein Karyatiden-Hocker mit 2 Figuren.
Ein Hocker aus hartem Holz, ursprünglich schwarz gefärbt. Mit runder Stand- und Sitzfläche. Dazwischen zwei stehende Figuren mit erhobenen Armen, eine männlich, eine weiblich (das ‘Stammeltern-Paar’?). Von den Luba oder einem benachbarten Stamm im Südosten des Kongo. Ein Stück mit guter Gebrauchs-Patina (Sitzfläche!) und einigen altersbedingten Schäden (Risse in Stand- und Sitzfläche, Brüche mit Original-Reparaturen aus erdigem Baumharz und Schnur-Wicklungen). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 39 cm, DM: ca. 22 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |
- Brillant Saphircollier
- 3 Miniaturen - Elefant, Hase und Pferd,