Lot Nr. 101

Songye, DR Kongo: Eine Kraft-Figur ‘Nkisi’, mit ‘magischem Material’.

Songye, DR Kongo: Eine Kraft-Figur ‘Nkisi’, mit ‘magischem Material’. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Eine kleine, männliche Kraft-Figur ‘Nkisi. Aus hartem Holz geschnitzt, schwarz gefärbt und auf einem konischen Sockel stehend. Mit einem kleinen Dik-Dik-Horn im Scheitel (gebrochen), einem, mit „magischem Material“ gefüllten, wulstigen Gürtel auf der Brust, sowie mit einer vollen Vertiefung auf dem Bauch ist diese Kraft-Figur ‘magisch aufgeladen’. Schön und kompakt gearbeitet. Der Mund in Form einer liegenden ‘8’ verweist diese männliche ‘Nikis-Figur’ mit Bart in die Stil-Region ‘Sankuru und Lubefu’ (nach Francois Neyt). Ein Stück mit guter Glanz-Patina und kleinen Altersschäden (je ein Riss am Körper und am Sockel), 1. Hälfte 20. Jh.; H: 27 cm. (ME)

Lit.: ‘Songye’ von Francois Neyt, Abb. 91.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.