Songye, DR Kongo: Eine Kraft-Figur ‘Nkisi’, mit ‘magischem Material’.
Eine kleine, männliche Kraft-Figur ‘Nkisi. Aus hartem Holz geschnitzt, schwarz gefärbt und auf einem konischen Sockel stehend. Mit einem kleinen Dik-Dik-Horn im Scheitel (gebrochen), einem, mit „magischem Material“ gefüllten, wulstigen Gürtel auf der Brust, sowie mit einer vollen Vertiefung auf dem Bauch ist diese Kraft-Figur ‘magisch aufgeladen’. Schön und kompakt gearbeitet. Der Mund in Form einer liegenden ‘8’ verweist diese männliche ‘Nikis-Figur’ mit Bart in die Stil-Region ‘Sankuru und Lubefu’ (nach Francois Neyt). Ein Stück mit guter Glanz-Patina und kleinen Altersschäden (je ein Riss am Körper und am Sockel), 1. Hälfte 20. Jh.; H: 27 cm. (ME)
Lit.: ‘Songye’ von Francois Neyt, Abb. 91.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |