Kuba (oder Bakuba), DR Kongo: Eine große ‘Bwoom- Maske’.
Diese große Helm- oder Stülp-Maske, ‘Bwoom’ genannt, ist eine der drei ‘königlichen Masken-Typen’ der Kuba im zentralen Kongo: ‘Mwaash A Mboy’, der König und Stammesgründer, ‘Ngaady A Mwaash’, seine Frau, und ‘Bwoom’, der Bruder. Mit diesen Masken werden bei den Kuba große, theatralische Tänze und Feste aufgeführt. Vorliegende, alte ‘Bwoom-Maske’ aus Holz ist reich mit Kauri-Schnecken, weißen, schwarzen, roten, blauen und grünen Glasperlen, sowie mit einem Gewebe aus Raffia-Fasern besetzt. Die vorgewölbte, breite Stirn, die Wangen, Nasenflügel und der Mund sind mit Kupferblech beschlagen (zum Teil mit getriebenem Punkt-Dekor). Die freien Holz-Flächen tragen ein Raster-Muster im Relief. Vom unteren Rand der großen Stülp-Maske hängen Anhänger aus halben Samen-Kernen und den Hinterkopf ziert ein ‘endloser Knoten’, ein typisches Kuba-Dekormotiv, aus weißen und grünen Glasperlen. Ein perfektes Stück mit sichtlich sehr alter Gebrauchs Patina (besonders an der Innenseite des ‘Helmes’!).Minimale Altersschäden (ein kleines Loch unterm rechten Nasenflügel, einige Kauris und Anhänger fehlen). 1. Drittel 20. Jh.; H: 54 cm (gesamt, mit dem ‘Bart’ aus Raffia -Gewebe), 36 cm (die Maske alleine). (ME)
Prov.: Österreichische Privatsammlung.
Lit.: ‘Afrika’ von M. Leiris & J. Delange, Abb. 196.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |