Luba-Shankadi, DR Kongo: Ein Wahrsage-Gerät ‘Katatora’.
Ein ‘Katatora’ der Luba, mit einem Kopf oben, der die typische ‘Kaskaden-Frisur’ der Luba-Untergruppe Shankadi zeigt. ‘Katatora’ sind Geräte aus dem Besitz eines Wahrsagers, der damit die Schuldigen an Krankheit, Tod und allgemeinem Unglück zu eruieren versucht (genauere Erklärung Kat.-Nr. 95). Vorliegendes ‘Katatora’ ist aus hartem Holz, schwarz gefärbt und sichtlich alt. Alle Kanten sind durch den Gebrauch über viele Jahre hinweg bereits rund ‘abgegriffen’. Mit exzellenter, teils glänzender Patina und einigen zarten, altersbedingten Rissen. H: 11,2 cm; 19. Jh. bis frühes 20. Jh. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |