Lot Nr. 92

Luba-Hemba, DR Kongo: Eine Affen-Maske ‘Soko mutu’.

Luba-Hemba, DR Kongo: Eine Affen-Maske ‘Soko mutu’. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Eine sehr alte, kleine Affen-Maske ‘Soko mutu’ der Hemba, einer Unter-Gruppe der Luba, im Südosten des Kongo. Solche ‘Soko mutu-Masken’ gehören zum Ahnen-Kult der Hemba und es gibt sie in zwei Formaten: Mit großen Masken dieses Typs wurde getanzt.Kleine Masken dieses Typs - wie die vorliegende - wurden als Schutz-Amulette in den Häusern der Hemba aufgehängt. Die hier präsentierte ‘Soko mutu-Maske’ ist stilistisch perfekt gearbeitet.Mit einer alten, teils glänzenden, teils krustigen Patina (durch Beopferung), sowie mit einem charakteristischen, kleinen Loch über der Stirn, zur Aufnahme von ‘magischen Substanzen’. Ein Stück von erstklassiger Qualität. In bestem Zustand, keine Schäden. Ende 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.; H: 15 cm, B: 11 cm. (ME)

Lit.: ‘African Art in American Collections’ von Robbins & Nooter, Abb. 1184.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 8.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.