Teke, DR Kongo: Eine Kraft-Figur ‘Biteki’, mit ‘magischem Ballen’.
Die Teke im zentralen Kongo verwenden solche Kraft-Figuren, ‘Biteki’ genannt, als magischen Schutz, besonders gegen Krankheiten. Sie glauben, die ‘magische Kraft’ sitzt im Körper dieser ‘Biteki’. Deshalb haben diese Skulpturen nicht nur einen Hohlraum in der Bauch-Gegend, für ‘magische Substanzen’, sondern auch einen ‘magischen Ballen’, genannt ‘Bilongo’, um ihre Körpermitte gebunden. Vorliegender Teke-Biteki ist aus hellem Holz und dunkelbraun gefärbt. Sein langer, stilistisch perfekt geschnitzter Kopf zeigt eine charakteristische Teke Frisur und die stammestypischen Narben-Tätowierungen, senkrecht über das ganze Gesicht. Der magische Ballen ‘Bilongo’ ist in dunkelblauem Stoff gewickelt, wie die beiden Amulett-Päckchen mit Federn, die links und rechts angenäht worden sind. Dieser blaue Stoff erscheint jüngeren Datums zu sein, als die Figur aus Holz. Das hat wohl einen praktischen Grund: Bisweilen entfernen die Medizinmänner der Teke die Bilongo-Ballen von ihren Kraft-Figuren. Dann zermahlen sie ihren Inhalt, meist erdiges ‘magisches Material’, und verkaufen es in kleinen Portionen als ‘Medizin’. Die Kraft-Figur ‘Biteki’ aus Holz zeigt jedenfalls eine schöne, ältere Glanz-Patina und nur minimale, alte und kleine Abbrüche. 1. Hälfte 20. Jh.; H: ca. 30 cm. (ME)
Prov.: Französische Privatsammlung.
Lit.: ‘The Tribal Arts of Africa’ von Jean-Baptiste Bacquart, Abb. S. Fig. 2, 3, S. 135, Fig. C.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |