Lot Nr. 87

Teke, DR Kongo: Eine Kraft-Figur ‘Biteki’, mit ‘magischem Ballen’.

Teke, DR Kongo: Eine Kraft-Figur ‘Biteki’, mit ‘magischem Ballen’. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Die Teke im zentralen Kongo verwenden solche Kraft-Figuren, ‘Biteki’ genannt, als magischen Schutz, besonders gegen Krankheiten. Sie glauben, die ‘magische Kraft’ sitzt im Körper dieser ‘Biteki’. Deshalb haben diese Skulpturen nicht nur einen Hohlraum in der Bauch-Gegend, für ‘magische Substanzen’, sondern auch einen ‘magischen Ballen’, genannt ‘Bilongo’, um ihre Körpermitte gebunden. Vorliegender Teke-Biteki ist aus hellem Holz und dunkelbraun gefärbt. Sein langer, stilistisch perfekt geschnitzter Kopf zeigt eine charakteristische Teke Frisur und die stammestypischen Narben-Tätowierungen, senkrecht über das ganze Gesicht. Der magische Ballen ‘Bilongo’ ist in dunkelblauem Stoff gewickelt, wie die beiden Amulett-Päckchen mit Federn, die links und rechts angenäht worden sind. Dieser blaue Stoff erscheint jüngeren Datums zu sein, als die Figur aus Holz. Das hat wohl einen praktischen Grund: Bisweilen entfernen die Medizinmänner der Teke die Bilongo-Ballen von ihren Kraft-Figuren. Dann zermahlen sie ihren Inhalt, meist erdiges ‘magisches Material’, und verkaufen es in kleinen Portionen als ‘Medizin’. Die Kraft-Figur ‘Biteki’ aus Holz zeigt jedenfalls eine schöne, ältere Glanz-Patina und nur minimale, alte und kleine Abbrüche. 1. Hälfte 20. Jh.; H: ca. 30 cm. (ME)

Prov.: Französische Privatsammlung.

Lit.: ‘The Tribal Arts of Africa’ von Jean-Baptiste Bacquart, Abb. S. Fig. 2, 3, S. 135, Fig. C.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.