Kwele, Gabun: Eine alte Maske, mit weißem Gesicht und schwarzen Hörnern.
Die Kwele oder Bakwele leben im Nordosten von Gabun, grenzübergreifend zum Kongo und zu Kamerun. Sie sind Nachbarn der Fang, Kota und Mahongwe. Vorliegende Kwele- Maske zeigt eine schwarz gefärbte Frisur und ein Paar schwarze Antilopen-Hörner (typisch Kwele!). Das Gesicht ist mittels Kaolin-Auflage weiß gefärbt. Die weit ausladenden Augenbrauen, die kurze, breite Nase und die Ohren sind schwarz akzentuiert. Der etwas vorspringende, kleine Mund in Form einer liegenden ‘8’ ist rot gefärbt. Ein seltenes, sichtlich altes Stück mit eindrucksvoller Gebrauchs-Patina (besonders innen!), sowie mit kleinen Altersschäden (Farbabrieb und kleine Ausbrüche an den Hörnern vorne, ein Ausbruch hinten, am oberen Rand). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 42 cm. (ME)
Prov.: Österreichische Privatsammlung.
Lit.: ‘Encyclopedia of African Art and Culture’ von K.-F. Schädler, Abb. S. 361.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 10.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |