Bamileke, Bamum oder Bamessing, Kamerun-Grasland: Ein großer Pfeifenkopf aus Terrakotta, einen König oder Häuptling darstellend.
In den Klein-Königreichen und Häuptlingstümern des Graslandes, im Nordwesten von Kamerun, waren Prestige-Tabakspfeifen mit einem Pfeifenkopf aus Terrakotta oder Messing ein beliebtes und weit verbreitetes Status-Symbol. Sie wurden hauptsächlich bei zeremoniellen Anlässen präsentiert (weniger wirklich geraucht). Der vorliegende, große und alte Pfeifenkopf aus grauem, gebranntem Ton, stellt eine hochrangige Persönlichkeit dar, die auf einer Art Thronsessel sitzt. Auch die große Kappe mit geometrischem Dekor weist auf die hohe Stellung des Dargestellten hin: ein Häuptling oder König. Im hinteren Loch des Pfeifenkopfs sitzt hier ein runder, im Relief beschnitzter Verbindungs Stutzen aus Holz, zu einem dünnen Rauchrohr aus Holz oder Metall (dieses Rauchrohr fehlt). Insgesamt ein sehr schönes, großes und typisches Objekt seiner Art. Mit guter, alter Patina und kleinen Altersschäden (Abbrüche an der Kappe, am Kinn und am rechten Bein - zum Teil geklebt). 1. Drittel 20. Jh.; H: 38 cm (gesamt), 20 cm (der Pfeifenkopf allein). (ME)
Lit.: ‘Kamerun. Kunst der Könige’ von Lorenz Homberger, Abb. 39, 46, 47, 101; ‘Erde und Erz’ von K.-F. Schädler, Abbildungen S. 287, 288.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |