Mambila, Nigeria: Ein typisches Terrakotta-Gefäß, in Form eines Phantasie-Tieres.
Ein charakteristisches Gefäß der Mambila, die in Ost-Nigeria, an und jenseits der Grenze zu Kamerun leben. Das Gefäß aus schwarz-brauner Terrakotta trägt oben einen Ausguss in Form eines Tierkopfes mit hervortretenden Augen und weit aufgerissenem Maul. Auf dem runden, ausladenden Bauch des Kruges sind Brüste, Arme und das weibliche Geschlecht im Relief geformt. Auf dem Rücken drei Reihen halbkugeliger Noppen. Reste von roter Färbung. Unten ist ein kurzer, runder Stand-Fuß. Diese typischen Mambila-Gefäße dienten wohl sakralen Zwecken. Genaueres ist nicht bekannt. Vorliegendes Objekt zeigt eine gute, ältere Gebrauchs-Patina und kleine Altersschäden (ein zarter Riss quer am Bauch, kleine Abbrüche). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 30 cm. (ME)
Prov.: Österreichische Privatsammlung.
Lit.: ‘Erde und Erz’ von K.-F.Schädler, Abb. 545.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |