Lot Nr. 72

Mambila, Nigeria: Ein typisches Terrakotta-Gefäß, in Form eines Phantasie-Tieres.

Mambila, Nigeria: Ein typisches Terrakotta-Gefäß, in Form eines Phantasie-Tieres. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Ein charakteristisches Gefäß der Mambila, die in Ost-Nigeria, an und jenseits der Grenze zu Kamerun leben. Das Gefäß aus schwarz-brauner Terrakotta trägt oben einen Ausguss in Form eines Tierkopfes mit hervortretenden Augen und weit aufgerissenem Maul. Auf dem runden, ausladenden Bauch des Kruges sind Brüste, Arme und das weibliche Geschlecht im Relief geformt. Auf dem Rücken drei Reihen halbkugeliger Noppen. Reste von roter Färbung. Unten ist ein kurzer, runder Stand-Fuß. Diese typischen Mambila-Gefäße dienten wohl sakralen Zwecken. Genaueres ist nicht bekannt. Vorliegendes Objekt zeigt eine gute, ältere Gebrauchs-Patina und kleine Altersschäden (ein zarter Riss quer am Bauch, kleine Abbrüche). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 30 cm. (ME)

Prov.: Österreichische Privatsammlung.

Lit.: ‘Erde und Erz’ von K.-F.Schädler, Abb. 545.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.