Yoruba, Nigeria: Ein Paar sakraler Zeremonial-Stäbe für den Gott ‘Eshu’.
Der Yoruba-Gott ‘Eshu’ wird auch ‘Trickster-Gott’ genannt: Er kann Gutes bewirken, aber auch Böses. Man muss sich mit ‘Eshu’ arrangieren und ‘gut stellen’. Dafür gibt es einen eigenen Kult, spezielle Priester, Altäre und Tempel. Als Figur ist Gott ‘Eshu’ leicht erkennbar: ein Mann mit Bart und einer, weit nach hinten ausladenden Zopf-Frisur. Das vorliegende, sehr seltene Paar von Zeremonial-Stäben hält ein ‘Eshu- Priester’ bei Zeremonien und Prozessionen in seinen Händen. Die Köpfe der Stäbe zeigen den Gott selbst, mit Bart und hinten herabhängendem Zopf, sowie seine Frau, mit Brüsten, Unterlippen-Pflock und ihrem ‘Zopf’, der nahe an ihrem Hinterhaupt bleibt. Beide tragen stammestypische Narben-Tätowierungen an ihren Wangen und Schläfen. Beide ‘Sakral-Zepter’ sind aus hartem Holz, schwarz gefärbt. Mit Resten von ‘Waschblau’ in ihren Frisuren und Spuren von Rotholz-Pulver an den Stäben. Mit glatter, teilweise dicker Glanz-Patina durch sehr langen Gebrauch. Kleine Altersschäden. 1. Drittel 20. Jh. oder früher; H: je 48,5 cm. (ME)
Prov.: Österreichische Sammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |