Lot Nr. 60 +

Yoruba, Nigeria: Eine ‘Shango-Keule’ in figuraler Form.

Yoruba, Nigeria: Eine ‘Shango-Keule’ in figuraler Form. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Objekte, die zum Kult des mächtigen Donner- und Wettergottes ‘Shango’ gehören, erkennt man an dem Zeichen der Doppel-Axt. Diese männliche Figur trägt die Doppel-Axt des Gottes ‘Shango’ auf ihrem Kopf. Sie wurde entweder als ‘Votiv-Gabe’ auf einen Altar gestellt, oder als ‘Shango-Keule’ bei Riten und Prozessionen mitgetragen. Die Figur ist aus braunem Holz, schwarz gefärbt. Sie zeigt die Doppel-Axt oben, mit ursprünglich sechs ‘Augen’ vorne und hinten, eine fein ausgearbeitete Frisur, Narben-Tätowierungen im Gesicht und an den Schultern, sowie um den Hals getragene Amulette auf Brust und Rücken. Mit einer guten, alten Glanz-Patina durch langen Gebrauch. Reste von eingeriebenem Rotholz-Pulver am Körper. Kaum Altersschäden. Ende 19. Jh., 1. Drittel 20. Jh.; H: 35 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.