Yoruba, Nigeria: Ein Paar Zwillings-Figuren ‘Ibeji’ (2 Stücke), weiblich und männlich. Stil: Oyo.
Bei den Yoruba in Nigeria sind Zwillinge etwas Besonderes (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 58). Das vorliegende Paar solcher ‘Ibeji-Zwillingsfiguren’, männlich und weiblich, ist aus hellem, leichtem Holz geschnitzt, braun gefärbt und steht auf runden Sockeln. Beide tragen Halsketten aus Glasperlen und Reste von Rotholzpulver (Beopferung). Obwohl beide Figuren verschiedene Gesichts-Tätowierungen tragen, sind sie eindeutig vom selben Schnitzer angefertigt worden. Stil: Oshogbo-Oyo. Mit guter, älterer Patina und nur sehr geringen Altersschäden (an beiden Frisuren und zwei Ellbogen). 1. Hälfte 20. Jh.; H: je 27 cm. (ME)
Lit.: ‘Ibeji’ von Georges Chemeche, Abb. 74, 77, 79, 83.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |