Bete, Elfenbeinküste: Eine alte Maske der nördlichen Bete, mit Ziernägeln und Bart.
Eine Bete-Maske aus hellem Holz, an der Vorderseite schwarzbraun gefärbt. Die Masken der Bete zeigen oft deutliche, stilistische Enflüsse ihrer Nachbar-Völker, der Guro, Ngere oder Dan. Wie an diesem Stück die Frisur und der kleine Mund von den Guro, sowie die erhabene, senkrechte Linie vom Scheitel über die Stirn zur Nase, als stilistisches ‘Erbe’ der Dan. Mit fein linierter und schraffieter Frisur, auffallendem Dekor aus 28 Messing-Ziernägeln auf der hohen Stirn, geschlitzten Augen, einem kleinen, rechteckigen Mund mit angedeuteten Zähnen und mit einem ‘Bart’ aus vier gedrehten Pflanzenfaser-Strähnen. Ein sichtlich sehr altes Stück mit guter Gebrauchs-Patina (besonders hinten und innen!), sowie mit kleinen, alten Ausbrüchen am hinteren Rand. 1. Drittel 20. Jh.; H: 40 cm (mit Bart). (ME)
Prov.: Belgische Sammlung.
Lit.: ‘The Tribal Arts of Africa’ von Jean-Baptiste Bacquart, Abb. S. 43; ‘Die Kunst des schwarzen Afrika’ von Kerchache, Paudrat, Stephan, Abb. 370, 375; ‘African Art in American Collections’ von Robbins & Nooter, Abb. 334.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.600,-
Prov.: Belgische Sammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |