Lot Nr. 46

Bete, Elfenbeinküste: Eine alte Maske der nördlichen Bete, mit Ziernägeln und Bart.

Bete, Elfenbeinküste: Eine alte Maske der nördlichen Bete, mit Ziernägeln und Bart. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Eine Bete-Maske aus hellem Holz, an der Vorderseite schwarzbraun gefärbt. Die Masken der Bete zeigen oft deutliche, stilistische Enflüsse ihrer Nachbar-Völker, der Guro, Ngere oder Dan. Wie an diesem Stück die Frisur und der kleine Mund von den Guro, sowie die erhabene, senkrechte Linie vom Scheitel über die Stirn zur Nase, als stilistisches ‘Erbe’ der Dan. Mit fein linierter und schraffieter Frisur, auffallendem Dekor aus 28 Messing-Ziernägeln auf der hohen Stirn, geschlitzten Augen, einem kleinen, rechteckigen Mund mit angedeuteten Zähnen und mit einem ‘Bart’ aus vier gedrehten Pflanzenfaser-Strähnen. Ein sichtlich sehr altes Stück mit guter Gebrauchs-Patina (besonders hinten und innen!), sowie mit kleinen, alten Ausbrüchen am hinteren Rand. 1. Drittel 20. Jh.; H: 40 cm (mit Bart). (ME)

Prov.: Belgische Sammlung.

Lit.: ‘The Tribal Arts of Africa’ von Jean-Baptiste Bacquart, Abb. S. 43; ‘Die Kunst des schwarzen Afrika’ von Kerchache, Paudrat, Stephan, Abb. 370, 375; ‘African Art in American Collections’ von Robbins & Nooter, Abb. 334.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

EUR 1.875,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.600,-

Prov.: Belgische Sammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.