Baule, Elfenbeinküste: Eine alte Affen-Figur aus Elfenbein, den Schutzgott ‘Gbekre’ darstellend.
Ein Affe in hockender Stellung, der in seinen Händen einen Stößel hält (manchmal auch eine Schale), stellt bei den Baule den Schutzgott ‘Gbekre’ dar. Er schützt vor Hexerei, hilft aber auch beim Wahrsagen und im bäuerlichen Alltag. Diese ‘Gbekre-Figuren’ sind normalerweise aus Holz und größer. Sie sind meist mit einer dicken, krustigen Opfer-Patina bedeckt. Vorliegende, kleine ‘Gbekre-Schutzfigur’ ist aus Elfenbein (sehr selten!), das altersbedingt zu einem dunklen Rotbraun nachgedunkelt ist.Mit deutlichen Spuren intensiver Beopferung. Kleine Altersschäden an der rechten Seite (alter Ausbruch, Risse). Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.; H: 12,5 cm. (ME)
Prov.: Österreichische Privatsammlung. ASA
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |