Baule, Elfenbeinküste: Eine fein gearbeitete, weibliche Figur einer ‘spirituellen Ehegattin’, genannt ‘Blolo Bla’.
Die Baule an der Elfenbeinküste haben die Vorstellung, dass jeder verheiratete Mann und jede verheiratete Frau in der ‘anderen Welt’ (im Jenseits oder im ‘Busch’, der Welt der Geister) einen eigenen, spirituellen Gefährten besitzt. Sie werden ‘Blolo Bian’ (männlich) oder ‘Blolo Bla’ (weiblich) genannt. Mit diesen ‘spirituellen Ehegatten’, in Form solcher Figuren, kann man kommunizieren, sie um Rat fragen, Probleme besprechen usw. Die hier präsentierte, stehende ‘Blolo Bla’ ist aus braunem, hartem Holz gefertigt und ursprünglich dunkelbraun gefärbt. Sie zeigt eine sehr fein geschnitzte Frisur, stammestypische Narben-Tätowierungen an der Nasenwurzel, am Hals, auf Brust, Bauch und Rücken, sowie Schmuckbänder an beiden Beinen. Eine perfekt gestaltete Baule-Figur, mit sehr guter, alter Patina (siehe auch die runde Bodenplatte!) und kleineren, altersbedingten Schäden (Farbabrieb, alte Risse). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 40 cm. (ME)
Prov.: Deutsche Privatsammlung.
Lit.: ‘Baule. African Art- Western Eyes’ von Susan M. Vogel, Abb. S. 250, 251, 263.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |