Lot Nr. 34

Aschanti, Ghana: Ein Brett-Spiel ‘Oware’, von einem Elefanten getragen.

Aschanti, Ghana: Ein Brett-Spiel ‘Oware’, von einem Elefanten getragen. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Ein Brett-Spiel, wie es in weiten Teilen Afrikas gespielt wird. Bei den Aschanti in Ghana ‘Oware’ genannt, sonst unter ‘Mancala’ und anderen Namen bekannt: Zwei Spieler sitzen einander gegenüber und haben in ihren Schalen die gleiche Anzahl von Spiel-Steinen oder -Nüssen. Im Spiel muss man mit eigenen Spiel-Steinen eine Schale des Gegenübers ‘überspringen’ und bekommt dafür einen Spiel-Stein des Gegners. Wer alle Steine des Gegners besitzt, hat gewonnen. Vorliegendes Spiel hat 14 Schalen, wird von einem kräftigen, stilisierten Elefanten getragen, der auf einem rechteckigen Brett steht. Alles aus einem Stück hellem, hartem Holz geschnitzt! Mit guter und glänzender Gebrauchs-Patina. 1. Hälfte 20. Jh.; L: 59 cm, B: 18 cm, H: 19 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014