Dan, Elfenbeinküste, Liberia: Ein großer Zeremonial-Löffel ‘Po’, mit angeschnitzten Beinen.
Mit solchen Löffeln bewirten die Frauen der Dan die Gäste, die zu großen, zeremoniellen Festen ins Dorf kommen Vorliegender ‘Po-Löffel’ ist aus hartem Holz geschnitzt und schwarz gefärbt. Sein Griff-Teil ist als weiblicher Unterleib mit beiden abgeknickten, ‘springenden’ Beinen gestaltet. Die Unterseite der Löffel-Schaufel trägt Verzierungen aus Linien und Zopf-Mustern im Relief. Ein sehr schönes, ‘bewegtes’ Objekt, mit guter, älterer, teils glänzender Gebrauchs-Patina Nur ein minimaler Ausbruch am Rand der Löffel-Schaufel. 1. Hälfte 20. Jh.; L: ca. 51 cm. (ME)
Lit.: ‘Die Kunst der Dan’ von Eberhard Fischer & Hans Himmelheber, Museum Rietberg Zürich, Abb. 157, 158, 159.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |
- Anonymer Künstler 19. Jhdt.
- Brillant Damenring, zusammen 0,26 ct (graviert)
- Italienische Deckelkassette,
- Saphir Diamantcollier