Lot Nr. 31

Dan, Elfenbeinküste, Liberia: Ein großer Zeremonial-Löffel ‘Po’, mit angeschnitzten Beinen.

Dan, Elfenbeinküste, Liberia: Ein großer Zeremonial-Löffel ‘Po’, mit angeschnitzten Beinen. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

Mit solchen Löffeln bewirten die Frauen der Dan die Gäste, die zu großen, zeremoniellen Festen ins Dorf kommen Vorliegender ‘Po-Löffel’ ist aus hartem Holz geschnitzt und schwarz gefärbt. Sein Griff-Teil ist als weiblicher Unterleib mit beiden abgeknickten, ‘springenden’ Beinen gestaltet. Die Unterseite der Löffel-Schaufel trägt Verzierungen aus Linien und Zopf-Mustern im Relief. Ein sehr schönes, ‘bewegtes’ Objekt, mit guter, älterer, teils glänzender Gebrauchs-Patina Nur ein minimaler Ausbruch am Rand der Löffel-Schaufel. 1. Hälfte 20. Jh.; L: ca. 51 cm. (ME)

Lit.: ‘Die Kunst der Dan’ von Eberhard Fischer & Hans Himmelheber, Museum Rietberg Zürich, Abb. 157, 158, 159.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

EUR 4.000,-
Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.