Senufo, Elfenbeinküste, Ghana, Burkina Faso, Mali: Ein Webrollen-Halter mit ‘Kpelie-Maske’.
Ein ungewöhnlicher Webrollen-Halter aus hellbraunem Holz, ursprünglich dunkelbraun gefärbt. Oben sitzt der Kopf eines Maskentänzers, der eine ‘Kpelie Maske’ trägt. Dieser Maskentyp kommt bei den Senufo häufig vor. Der Körper des Webrollen-Halters ist mit geometrischen Relief-Linien und -Mustern verziert. Mit guter Gebrauchs-Patina.Webrolle vorhanden, als Achse dient ein Holzstab. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 20 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
EUR 375,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |