Bambara (oder Bamana), Mali: Kopf eines ‘Steckenpferdes’ der Spaßmacher des Kore-Bundes.
Ein hübscher Kopf eines ‘Steckenpferdes’, genannt ‘Koredugaso’, von den Spaßmachern der Kore-Gesellschaft. Bei den Initiations Festen dieses Kore-Bundes ‘reiten’ die Spaßmacher auf solchen ‘Steckenpferden’, um sich über die stolzen Reiter-Krieger und andere Macht- und Würdenträger der Bambara lustig zu machen. Aus hartem, braunem Holz geschnitzt und mit feinem, geometrischem Linien-Dekor versehen. Die Augen sind rot akzentuiert und die langen Ohren sind für dekorative Quasten Anhänger gelocht. Ein Objekt mit guter, älterer Glanz-Patina, in bestem Zustand, minimaler Altersschaden (kleiner Abbruch am linken Ohr). 1. Hälfte 20. Jh.; L: 40 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |