Djenné-Kultur (12.-16. Jh.), frühe Dogon oder Tellem, Mali: Ein Metall-Anhänger mit Gesicht.
Offensichtlich ein Bodenfund (afrikanische Archäologie). Dieser Anhänger, mit Hänge-Öse oben, wurde in ‘verlorener Form’ aus Gelbguss (Messing) oder Bronze gegossen. Das länglich-ovale Gesicht zeigt eine lange, erhabene Nase und eine Frisur mit Kamm. Augen und Mund sind absichtlich durchbrochen gearbeitet. Die grünliche Patina spricht für einen hohen Kupfer-Anteil im Metall. Vermutlich aus der Kultur von Djenné oder von den Vorläufern der Dogon, dem Volk der Tellem in Mali. H: 12 cm. (ME)
Prov.: Gal. Pierre Robin, Paris; Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |