Urhobo, Nigeria: Ein alter Armreif aus Elfenbein.
Ein sehr alter Armreif aus Elfenbein, von den Urhobo, Nachbarn der Ibo im westlichen Niger-Delta. Die Schnittstellen des Reifens zeigen ein altes Kraklee, die Außenseite ist bereits stark rotbraun nachgedunkelt und besonders die Innenseite überzeugt mit einer spiegelglatten und dunkelbraunen Trage-Patina. 19. Jh.; H: ca. 8 cm, DM: 8,3 cm x 9,6 cm. (ME)
ASA
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
ASA
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |