Federico Zandomeneghi
(Venedig 1814-1917 Paris)
Mädchen mit Puppe, signiert Zandomeneghi, Pastell auf Papier auf Karton, 45 x 38 cm, gerahmt, (GG)
Provenienz:
Sammlung Durand-Ruel, Paris;
Sammlung Alberto Baccolini, Buenos Aires;
Galleria Guglielmi, 1951, Nr. 48;
Privatsammlung Italien.
Verzeichnet in:
Ausstellungskatalog mit Vorwort von Enrico Somare, Opere inedite dell'Ottocento nella raccolta Alberto Baccolini, Galleria Guglielmi, Mailand 1951, Lot 24.
Verzeichnet und abgebildet in:
Enrico Piceni, catalogue raisonne Zandomeneghi, Bramante Ed., Mailand 1967, Nr. 295.
Ausgestellt:
Galleria Guglielmi, Mailand, 1951.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
27.02.2018 - 16:00
EUR 18.750,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Federico Zandomeneghi
(Venedig 1814-1917 Paris)
Provenienz:
Sammlung Durand-Ruel, Paris;
Privatsammlung Italien.
Verzeichnet in:
Ausgestellt:
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 27.02.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 20.02. - 27.02.2018 |