Valvasor, J. W.
Topographia archiducatus Carinthiae antiquae & modernae completa: Das ist Vollkommne und gründliche Land - Beschreibung des berühmten Erz - Herzogthums Kärndten. Nürnberg, Endter 1688. Gr.- 4to. Mit gestoch. Front., doppelblattgr. Kupf. Karte und 222 (st. 227) Ansichten in Kupferstich. 238 (st. 245) Bll. Mod. Ldr.- Bd.
- Nebehay - Wagner 769. - Zweite, erweiterte Ausgabe der bekannten Topographie von Kärnten. - Es fehlen die große Ansicht von Klagenfurt und 7 Bll. mit 5 Kupfern (2Q1, 3K.1-2, 4U.1-2, 5B.1-2. - Restauriertes Exemplar, nahezu alle Blätter auf dünnem Papier aufkaschiert. - Einge Blätter mit Ausrissen (mit Text- und Bildverlust). - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
EUR 1.400,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Valvasor, J. W.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 27.10.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 18.10. - 27.10.2014 |