Pritz, F. X.
Geschichte des Landes ob der Enns von den ältesten bis zur neuesten Zeit. 2 Bde. Linz, Haslinger 1846 - 1847. 8vo. X S., 1 Bl., 432 S., 1 Bl.; IV, 743 S. HLdr. Bde. d. Zt. mit RVerg. (beschabt und bestoßen).
- Wurzbach 23,314. - Exlibris auf vord. Innendeckeln. - Vorsätze mit hs. Eintragungen. - Tlw. stockfleckig. - Bd. 1 wasserrandig. - Dazu: Lamprecht, J. Historisch - topographische Matrikel oder geschichtliches Ortsverzeichnis des Landes ob der Ens als Erläuterund zur Charte des Landes ob der Ens in seiner Gestalt und Eintheilung vom VIII. bis XIV. Jahrhunderte. Wien, Hof- und Staatsdruckerei 1863. Kl.- 4to. 1 Bl., VI, 224 S. Mod. HLn.- Bd. mit vord. Deckel aufkasch. OUmschlag. - ÖBL 4,421. (3)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
EUR 70,-
- Rufpreis:
EUR 70,-
Pritz, F. X.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 27.10.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 18.10. - 27.10.2014 |