An Ehren und an Siegen reich.
Bilder aus Österreichs Geschichte. Wien und Lpz., Herzig (1908). Gr.- Fol. Mit 131 (3 farbigen) Tafeln. XII, 392 S., 50 Bll. OLdr. mit großer über Deckel und Rücken reichender Metallschließe mit Gliederketten, großer Plakette (Rudolf I., in ganzer Figur), Reichskrone und Reichsapfel und Medaillen mit den Portraits von Albrecht I., Ferdinand I., Maria Theresia und Maria Theresia; mont. Schmucksteine (nur tlw. vorhanden), Goldschnitt.
- "Fürsten - Ausgabe" von "An Ehren und an Siegen reich" . - Mit Buchschmuck von H Lefler, U. Urban, J. J. Tautenhayn und anderen. - Einband etwas berieben und bestoßen. - Titelblatt lose und mit kleinen Randläsuren. - Tlw. etwas fleckig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
EUR 950,-
- Rufpreis:
An Ehren und an Siegen reich.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 27.10.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 18.10. - 27.10.2014 |