Wilhelm, G. T.
Unterhaltungen aus der Naturgeschichte des Pflanzenreichs. 8 (st. 10) Textbände und 3 Tafelbände. 11 Bde. Wien, auf Kosten des Herausgebers 1813 - 1821. Kl.- 8vo. Mit 8 gestoch. Tit. und 580 (st. 608) kolor. Kupfertafeln. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RVerg. (= Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Bd. 16 - 19, 21 - 23 und 25).
- Nissen, ZBI 4408. - Es fehlen die Textbände 5 und 9 sowie 28 Kupfertafeln (Bd. 2: Taf.61, 66. - Bd. 3: Taf. 5, 12, 43. - Bd. 4: Taf. 3. - Bd. 5: Taf. 27. - Bd. 6: Taf. 51.- Bd. 7: Taf. 38, 43, 48. - Bd. 8: Taf. 28, 37, 44, 60. - Bd. 9: Taf. 4. - Bd. 10: Taf. 21 - 24, 31, 32, 37 - 39, 48, 57, 66). - Einbände etwas beschabt und bestoßen. - Rücken tlw. mit Läsuren. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt. (11)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
EUR 1.400,-
- Rufpreis:
Wilhelm, G. T.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 27.10.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 18.10. - 27.10.2014 |