Dezallier d'Argenville, (A. J .).
Conchyliologie oder Abhandlung von den Schnecken, Muscheln und andern Schaalthieren. Aus dem Französischen übersetzte und mit Anmerkungen vermehret. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Krauß 1772. Fol. Mit gestoch. Front. und 40 Kupfertafeln. 2 Bll., XII, 302, LVIII S., 7 Bll. HLdr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (beschabt und bestoßen; Ecken und Rückenkanten mit Läsuren).
- Nissen, ZBI 147. - Erste deutsche Ausgabe. - Exlibris auf vord. Innendeckel und gestemp. Besitzvermerk auf flieg. Vorsatzblatt (verso). -Tlw. leicht fleckig. - Einige Textblätter etwas gebräunt und wasserrandig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
EUR 1.050,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 27.10.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 18.10. - 27.10.2014 |