(Brunschwig, H.
New vollkomen Distillierbuch hernach durch G. Ryff gebessert). Ffm., Christian Egenolff d. Ä. (Erben) 1597. Kl.- 4to. Mit zahlr., tlw. kolor. Textholzschnitten. 4 (st. 6) Bll., 217 (recte 216) numer. Bll. HPgmt. d. Zt. (Deckel stärker beschabt und bestoßen; Rücken mit Läsuren).
- VD 16, B 8704; Durling 764. - Ohne das Titelblatt und ohne Blatt 2. - Die Holzschnitte bis Blatt 28 koloriert. - Die numer. Blätter 17, 163 - 166 mit tlw. ausgebesserten Fehlstellen. - Einige Blätter mit Rand- und Eckläsuren, tlw. mit etwas Buchstabenverlust. - Tlw. fleckig und gebräunt. - Einige alte hs. Eintragungen.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
EUR 750,-
- Rufpreis:
(Brunschwig, H.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 27.10.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 18.10. - 27.10.2014 |