La Croix, (A. P.) de.
Geographia universalis. Das ist: Allgemeine Welt - Beschreibung. Tl. 3 und 4 (von 4) in 1 Bd. Lpz., (I. Tietzen für) J. L. Gleditsch und M. G. Weidmanns Erben 1697. 8vo. Mit 2 gestoch. Front., 6 gefalt. Kupf. Karten und 34 Kupfertafeln. 1 Bl., 358 S., 1 Bl.; 1 Bl., 384 S., 48 Bll. Ldr. d. Zt. (berieben und bestoßen; Rücken lädiert und mit Fehlstellen).
- VD 17, 39:129348H; Graesse 4, 65. - Erste deutsche Ausgabe. - Tlw. fleckig, gebräunt und wasserrandig. - Seite 3/4 im 3. Teil mit Fehlstelle (mit Textverlust). - Einige Blätter mit Randläsuren. - Im Bug stellenweise etw. wurmstichig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
EUR 360,-
- Rufpreis:
EUR 140,-
La Croix, (A. P.) de.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 27.10.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 18.10. - 27.10.2014 |