Ansichten. - "Erinerung an die Fremde! des Konrad Donin 1834"
(= hs. Deckeltitel). Klebealbum mit 72 (23 kolor.) gestoch. bzw. lithogr. Ansichten, montiert auf 25 Bll. Gr.- Fol. HLn. d. Zt. (etwas fleckigm beschabt und bestoßen).
- Mit Ansichten Berlin, Mannheim, Karlsruhe, Nürnberg, Regensburg, Passau, Linz, Venedig, Baden - Baden, Leipzig, Dresden, Luzern, Innsbruck, Heidelberg, Göttingen, Zürich, Kiel, Stettin, Hamburg, Hannover, Kassel, Mainz, Wiesbaden, Mödling, Kopenhagen, Danzig, Darmstadt, Breslau, Dresden und anderern. - Die Ansichten ewtwas beschnitten, tlw. bis an den Bildrand. - Mit alter hs. Bezeichnung auf den Kartonblättern. - Tlw. stockfleckig und etwas gebräunt. - Wenige Ansichten mit Randläsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 27.10.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 18.10. - 27.10.2014 |