Calepinus, A.
Dictionum latinarum & graecarum interpres perspicacissimus. Venedig, B. Benali 10. 3. 1526. Gr.- 4to. Mit Holzschn.- Titelbordüre und mehreren Holzschn.- Init. 389 numer. Bll. Spät. HLdr. über Holzdeckeln.
- Vgl. Zaunmüller 304. - Frühe Ausgabe des erstmals 1502 ersch. lat. Wörterbuches. - Wenige alte hs. Anstreichungen und Marginalien. - Das letzte Blatt mit fehlender, weiß ergänzter rechter Hälfte. - Tlw. stockfleckig, etwas wasserrandig und gebräunt. - Einige Randläsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 140,-
Calepinus, A.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 27.10.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 18.10. - 27.10.2014 |