Rolls Royce Kühlerfigur "The Wisper"
von Charles Sykes um 1911 für 40/50 HP (Silver Ghost), Metall versilbert, signiert "Charles Sykes", auf Kühlerverschluss montiert, Gesamthöhe ca. 18 cm, sehr guter Zustand. Diese Figur "The Whisperer" war der Prototyp der "Spirit of Ecstasy". Sie sollte darstellen, wie leise die RR Silver Ghost zur damaligen Zeit waren. Die Prototypen (2 Stück) wurden Lord Montague geschenkt. Sykes fertigte ca. 60 Stück dieser wohl gesuchtesten RR Figur. Im selben Jahr wurde die Spirit of Ecstasy hergestellt und ist heute noch Erkennungszeichen eines jeden Rolls Royce. Für beide Figuren stand Eleanor Thorton Modell.
Das Modell 40/50 HP wurde umgangssprachlich auch als "Silver Ghost" bezeichnet - eine Benennung die Rolls Royce nicht für die Chassis-Serie, sondern nur für ein einziges Fahrzeug verwendete!
18.10.2014 - 14:00
EUR 2.375,-
- Schätzwert:
EUR 0,-
- Rufpreis:
EUR 1.900,-
Mo.-Fr.: 10.00 - 16.00
oldtimer@dorotheum.at +43 1 515 60 428 |
Auktion: | Klassische Fahrzeuge und Automobilia |
Datum: | 18.10.2014 - 14:00 |
Auktionsort: | Classic Expo Salzburg, Messegelände Halle 9 |
Besichtigung: | 17.10. - 18.10.2014 |