Lot Nr. 408

Englische Schule um 1790

Englische Schule um 1790 - Alte Meister

Bildnis Miss Dorothy Style,
Öl auf Leinwand, 76,2 x 64,1 cm, gerahmt

Provenienz:
Alfred H. Mulliken, Chicago und New Canaan;
American Art Association;
Anderson Galleries, Inc., New York, 5. Januar 1933, Los 5;
dort von M. H. Schuyler erworben;
John Nicholson Gallery, New York, März 1954

Dorothy Style, Tochter Sir Charles Styles, des 5th Baronet of Wateringbury Place, heiratete John Larking, of Clare House, in Kent.

21.10.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Englische Schule um 1790

Bildnis Miss Dorothy Style,

Provenienz:
American Art Association;

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2014 - 18:00
Besichtigung: 11.10. - 21.10.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.