Deutsche Schule des späten 18. Jahrhunderts
Bildnis eines jungen Herrn mit einem Buch vor Landschaftshintergrund, monogrammiert und datiert unten rechts: JHF (ligiert) 1796,
Öl auf Leinwand, 23,5 x 17,5 cm, gerahmt
Rückseitig (auf dem Keilrahmen) von späterer Hand beschriftet: Friedrich Füger Wien 1795.
Das Gemälde entstand wohl im Umkreis Johann Friedrich August Tischbeins, des “Leipziger Tischbeins”.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.10.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 21.10.2014 |