Andrea Belvedere, gen. Abate Andrea
(Neapel 1642–1732)
Tulpen und Nelken in einer Terrakottavase,
Öl auf Leinwand, 58 x 47,3 cm, gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Wir danken Riccardo Lattuada für die Bestätigung der Zuschreibung, nachdem er das Gemälde im Original untersucht hat.
Belvedere war einer der bedeutendsten Vertreter der neapolitanischen Stilllebenmalerei. Er orientierte sich an den Werken von Paolo Porpora und Giovanni Battista Ruoppolo. Typisch für seine frühen Werke sind das reduzierte Format und der dunkle Hintergrund, ebenso wie die Terrakottavase, die in zahlreichen seiner Gemälde zu finden ist. Zwischen 1694–1700 lebte Belvedere als Hofmaler Karls II. von Spanien in Madrid, ehe er wieder nach Neapel zurückkehrte und sich dem Theater widmete.
21.10.2014 - 18:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
(Neapel 1642–1732)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 21.10.2014 |