Giovanni Battista Gaulli, il Baciccio
(Genua 1628–1709 Rom)
Die büßende Heilige Maria Magdalena mit Engeln in einer Landschaft,
Öl auf Leinwand, 66 x 50 cm, ungerahmt
Provenienz:
Palazzo Gaulli, Rom (bis 1761?);
Privatsammlung, London (bis 2006);
Europäische Privatsammlung
Literatur:
G. Sestieri, Michele Rocca e la pittura rococò a Roma, Rom 2004, S. 112, Abb. LXXVIII;
F. Petrucci in: Roma Barocca. Bernini, Borromini, Pietro da Cortona, ed. by M. Fagiolo/P. Portoghesi, Kat. Ausst., Mailand 2006, S. 125;
F. Petrucci, Baciccio Giovan Battista Gaulli 1639–1709, Rom 2009, S. 610, Nr. D60
Nach Francesco Petrucci kann das vorliegende Gemälde in die Reifezeit des Künstlers, um 1690/95 datiert werden. Möglicherweise handelt es sich bei dem Gemälde um jene Heilige Magdalena in der Grotte von Marseille, die 1761 in Giulio Gaullis Inventar gelistet ist.
21.10.2014 - 18:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
(Genua 1628–1709 Rom)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 21.10.2014 |